40 + 50

29 июня 2019 года на факультете математики, информатики и физики состоялись сразу две юбилейные встречи выпускников – выпуска 1969 года (50 лет) и выпуска 1979 года (40 лет).

В 1979 году физико-математический факультет Волгоградского государственного педагогического института окончили 128 выпускников, обучавшихся по программе подготовки учителя математики. В те годы, как и сейчас, факультет располагался во втором учебном корпусе института на улице Академической, где были созданы все условия для обучения по профильным для факультета специальностям подготовки учителей физики и учителей математики.

В 1969 году в ВГПИ было представлено два факультета – математический и физический. Математический факультет располагался в главном учебном корпусе и осуществлял целенаправленную подготовку учителей математики. В 1969 году такие дипломы получили более 150 выпускников.

Все участники встречи вспомнили свои студенческие годы, своих преподавателей – Андрея Михайловича Меркулова, Павла Ивановича Конопатова, Владимира Ивановича Стремоусова, Евгения Даниловича Губу, Дмитрия Васильевича Веденяпина, Елену Александровну Маренкову, Валентину Георгиевну Соболеву, Ивана Васильевича Майорова, Зою Ивановну Козлову, Авраама Рувимовича Хенкина, Матвея Семёновича и Розу Юдовну Мацкиных, Нину Владимировну Иванову, Владимира Константиновича Карташова, Константина Михайловича Никонова, Фаину Константиновну Савину и многих других. Фотографии прошлых лет – учебных занятий, студенческих мероприятий, поездок на уборку урожая в колхозы, а также фотографии и видео постстуденческих лет помогли вспомнить студенческое время и оценить, как те годы повлияли на этапы жизненного пути.

С большим интересом выпускники прошлых лет ознакомились с тем, чем живет факультет сегодня – с материальной базой, программами подготовки, проектами факультета, жизнью и устремлениями современных студентов ВГСПУ. Годы идут и меняется время, но, как и прежде, факультет объединяет большое количество людей, открывает двери выбранной профессии и на всю жизнь остается родным для своих выпускников

Scroll Up