О факультете

Факультет математики, информатики и физики — один из старейших и самых больших факультетов в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Его история начинается с 1933 года, когда в нашем университете происходило становление первых факультетов, формировалась структура созданного в 1931 году педагогического института.

В настоящее время факультет располагается в отдельном учебном корпусе (ул. Академическая, 12, второй учебный корпус ВГСПУ)

Декан факультетаХарламов Олег Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и физики.

Заместитель декана по учебной работе (очная и заочная формы обучения)Полях Наталия Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ.

Заместитель декана по воспитательной и социально-бытовой работе — Маслова Ольга Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики и физики.

О. С. Харламов

На факультете работают кафедры:

В активах факультета — специально оборудованные учебные аудитории, компьютерные классы, единая локальная сеть с выходом в Интернет, сеть Wi-Fi. Техническое обслуживание компьютерной сети факультета обеспечивают специалисты научно-образовательного центра прикладных исследований интернет-образования.

В учебном корпусе есть своя библиотека.

Учебные планы, разработанные на факультете, отвечают стандартам подготовки специалистов, бакалавров и магистров образования. Реализацию профеcсионально-образовательных программ обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Активно ведётся научно-исследовательская работа студентов. Работают проблемные группы, студенты принимают участие во внутривузовских и межвузовских студенческих научных конференциях, публикуются в сборниках студенческих научных статей.

Преподаватели факультета активно сотрудничают с школами Волгограда и Волгоградской области, Волгоградской государственной академией последипломного образования (ВГАПО). С учителями ведется активная работа по развитию современных направлений в области образования, во многом связанных с процессом информатизации.

Подробнее о факультете