Семинар кафедры высшей математики и физики

Кафедра ВМФ проводит открытый семинар на тему «Изучение возможностей программного пакета компьютерной геометрии Asymptote».
Asymptote — это уникальный в своем роде язык программирования, предназначенный для создания геометрических изображений любой сложности. Планиметрия, стереометрия, геометрия Лобачевского, фракталы и многое другое могут стать понятными, наглядными и интересными для учеников.

Полученные векторно-графические изображения можно сразу вставлять в презентации, на Web-страницы, в документы Office и LaTeX, а также распечатывать и размещать на стендах. Отдельно следует упомянуть возможность создавать анимированные gif-файлы, видеоролики, pdf-документы.

Asymptote является свободным программным обеспечением и распространяется бесплатно. Пакет может быть установлен не только в Windows, но и в других операционных системах (Linux), в частности, российских.
Asymptote подойдет для обучения сразу нескольким предметам: геометрии, программированию, компьютерной графике. Если вы собираетесь построить свою авторскую методику преподавания отдельных тем и целых дисциплин, Asymptote может может оказать вам неоценимую помощь.
Курс по Asymptote проводит Юрий Геннадьевич Крячков, посвятивший свою жизнь обучению геометрии студентов Волгоградского Педагогического. Он проделал огромную работу по изучению языка Asymptote, написал учебник, разработал многочисленные презентации и лабораторные работы, сделал собственный перевод книги Ф.Ивальди, одного из создателей языка. Юрий Геннадьевич является, самым активным популяризатором Asymptote в России.

Семинар состоится 13 октября 2023 года (пятница) в 15:30. Возможно очное и дистанционное
участие. Очное заседание будет проводиться по адресу Академическая, д.12 (второй учебный
корпус ВГСПУ). Вход свободный.
Дистанционное участие в семинаре будет состоять из участия в вебинаре по адресу
https://jitsi.aquilo.12winds.ru/KVMF и дистанционного выполнения лабораторных работ.
Инструкции по подключению к виртуальной лаборатории получат пользователи, заполнившие
регистрационную форму.

На семинар приглашаются учителя математики и информатики, преподаватели вузов и колледжей, студенты и магистранты.
Приём заявок на участие осуществляется с 06 по 12 октября 2023 года.

Заявка на участие заполняется здесь.

 

Один комментарий

  1. Татьяна Карякина · 09.10.2023

    Спасибо за приглашение. Придем. 🌞

Scroll Up