Маглеванный Илья Иванович (23.10.1950-22.11.2022)

22 ноября 2022 года на 73 году ушел из жизни ученый, астрофизик, ветеран труда, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры высшей математики и физики Маглеванный Илья Иванович.

Талантливый ученый с мировым именем, блестящий преподаватель, выпускник физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (диплом с отличием, специализация — теоретическая физика, прикладная математика (численные методы и программирование) и диплом переводчика (английский язык)). По окончании аспирантуры при Всесоюзном научно-исследовательском институте оптико-физических измерений (г. Москва) с 1979г. работал в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Научные интересы И.И. Маглеванного были связаны с математическим и компьютерным моделированием проблем в области нелинейных микро и наноструктур, изучением закономерностей самоорганизации сильно неравновесных систем в рамках синергетики, теорией катастроф и качественной теорией нелинейных динамических систем. В феврале 2012 г. И.И. Маглеванный защитил докторскую диссертацию по физико-математическим наукам. Им опубликованы более 110 научных и учебно-методических работ, монографии, учебные пособия.

Большая и плодотворная работа И.И. Маглеванного была отмечена многими наградами, в том числе знаками ВГПУ «За заслуги» II и III степени, Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ (2012), комитета образования и науки Волгоградской области (2015), ВГСПУ.

И.И. Маглеванный отличался широчайшей эрудицией, высоким профессионализмом, творческим подходом к работе и великолепным чувством юмора в сочетании с самоиронией.
Глубокие знания и щедрая готовность передавать их молодежи снискали Илье Ивановичу искреннее уважение в коллективе университета.

Прощание состоится в пятницу 25 ноября  с 10.00 до 11.00 в  траурном зале городского ритуального комплекса по адресу ул.Землячки, 74.
Илья Иванович будет похоронен на Моторном кладбище г. Волгограда.

 

Светлая память об Илье Ивановиче останется навсегда
в наших сердцах.

Комментариев: 5

  1. Татьяна Карякина · 24.11.2022

    Вечная память! Выражаю соболезнование студентам, выпускникам (ВГПИ, ВГПУ, ВГСПУ), коллегам и всем кто его знал.

  2. Лецко Владимир Александрович · 24.11.2022

    Более 40 лет рядом. На одной кафедре, в одной футбольной команде, в одной байдарке… R.I.P.

  3. Полях Наталия Федоровна · 27.11.2022

    Вечная память! Соболезнования родным и близким.

  4. Борис Жуков · 29.11.2022

    Десятилетия рабочие столы рядом. В одной футбольной команде. Светлая память

Scroll Up