В ЮУрГГПУ завершилась Всероссийская олимпиада по теории и методике обучения физике!!!

С 26.04.2021 г. по 28.04.2021 г. на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) была проведена Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике.

Мероприятие посвящено памяти доктора педагогических наук, профессора,
действительного члена Российской академии образования Антонины Васильевны Усовой.

Впервые за 26 лет олимпиада проводилась в дистанционном формате.
Как отметила заведующая кафедрой физики и МОФ ЮУрГГПУ Ирина Ивановна Беспаль «Проводить олимпиаду дистанционно – довольно сложная задача. Однако это позволило увеличить количество команд-участников практически в полтора раза.
Кроме того, мероприятие этого года знаковое еще и потому, что проходит в год 100-летия со дня рождения инициатора олимпиады – Антонины Усовой».

Все участники и организаторы олимпиады подчеркнули, что «…сферой научных интересов Антонины Васильевны Усовой всегда были проблемы политехнического и естественнонаучного образования, формирования научных понятий и учебно-познавательных умений, развития творческих способностей учащихся, а также реализация межпредметных связей, воспитание учащихся и студентов в процессе обучения – все, что и сейчас актуально».

В студенческом мероприятии приняли участие сразу 15 сборных не только из Челябинска,
но и Москвы, Санкт-Петербурга, Глазова, Брянска, Омска, Перми, Волгограда, Ульяновска и других городов России.

От Волгограда команду представляли студенты Волгоградского социально-педагогического университета (факультет математики, информатики и физики) — Бабина Олеся (МИФ-ИФ-51), Варгулевич Светлана (МИФ-ИФБ-31) и Малова Анастасия (МИФ-ИФ-51).

Наших участниц ожидал теоретический тур, во время которого будущие учителя физики показывали свои знания по методике обучения физике и решению физических задач, а также командные состязания.

Кроме того, были проведены два конкурса — конкурс по школьному физического эксперименту (представляли ВГСПУ Олеся Бабина и Анастасия Малова) и конкурс научных докладов в области теории и методики обучения физике (представляла ВГСПУ Светлана Варгулевич).
Руководителем команды выступала кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ — Татьяна Валентиновна Клеветова.

В настоящее время команды всех городов ожидают результатов.
Всем желаем успехов!!!

Фото и отчет с сайта ЮУрГГПУ.
Scroll Up