Задачи ЕГЭ и олимпиад по оптике

4 апреля 2020 года в формате онлайн-трансляции состоялась двенадцатая лекция проекта «Открытая школа». Лекция была посвящена физике – решению задач ЕГЭ и олимпиад по оптике. С этими вопросами участников проекта познакомил Глазов Сергей Юрьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики и физики ВГСПУ.

В ходе лекции были рассмотрены вопросы решения задач геометрической оптики для плоских и сферических поверхностей, тонких линз, глаза как оптической системы и волновой оптики. Участникам проекта была представлена литература по физике, где рассматриваются задачи по оптике, раскрываются методы их решения при выполнении заданий ЕГЭ и олимпиад.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. В рамках проекта ведущие преподаватели образовательных учреждений региона читают лекции по математике, физике, астрономии и информатике.

Следующая лекция состоится 18 апреля 2020 года и планируется по математике. Подключайтесь в указанное время к трансляции и оставайтесь на связи!

Scroll Up