Методы решения планиметрических задач

22 февраля 2020 года состоялась девятая лекция проекта «Открытая школа». Лекция была посвящена математике – вопросам решения планиметрических задач. Эти вопросы были раскрыты Галиной Ивановной Ковалевой, доктором педагогических наук, директором центра математического образования ВГАПО, профессором кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ ВГСПУ. Слушателями лекции стали учащиеся 10-11 классов и педагоги школ, гимназий и лицеев города Волгограда.

Планиметрия – это раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости. Первое систематическое изложение планиметрии было дано в «Началах» Евклида, что послужило основой становления геометрии, да и математики в целом как науки. В рамках лекции были рассмотрены некоторые методы решения планиметрических задач, такие, как метод подобия, метод площадей, метод введения вспомогательной окружности, обозначены приёмы решения планиметрических задач – «шагаем по периметру», использования свойства биссектрисы треугольника и др.

Деление задач по методам решения является условным, одну и ту же задачу можно решить разными методами и приёмами. Важным для выбора метода является анализ условия задачи, выявление связей между компонентами задачи. Тем не менее, схожие задачные ситуации имеют одну и ту же теоретическую основу, являющуюся основой определённого метода. Поэтому знание методов и приёмов является необходимым условием успешного решения планиметрических задач. Знание этих приемов и методов помогут успешно справиться с 26 задачей ОГЭ и 16 задачей ЕГЭ по математике.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 7 марта 2020 года. Тема лекции и форма для регистрации будут опубликована в ленте ВК-группы проекта. Следите за объявлениями, регистрируйтесь и приходите на лекцию!

Scroll Up