Решение задач с экономическим содержанием

25 января 2020 года, после перерыва на зимние каникулы, состоялась очередная, седьмая лекция проекта «Открытая школа». Татьяна Ивановна Бузулина, кандидат педагогических наук, преподаватель Центра математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования рассказала о решении математических задач с экономическим содержанием. Участниками лекции стали учащиеся 10 и 11 классов, а также педагоги школ, гимназий и лицеев г. Волгограда

Задачи с экономическим содержанием являются частью единого государственного экзамена по математике. Умение их решать является важным практическим качеством, необходимым каждому человеку. В ходе лекции наибольшее внимание было уделено задачам на погашение кредита, как одному из основных видов экономико-математических задач.

Как рассчитать общую сумму выплат по кредиту? В чем заключаются особенности начисления процентов при разных условиях кредита? Как составить оптимальный план выплат кредитного долга? При каких сроках кредита сумма выплат укладывается в требуемые размеры? Эти и другие вопросы были раскрыты участники проекта в ходе прошедшей лекции.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 8 февраля 2020 года и будет по физике. Следите за объявлениями, регистрируйтесь и приходите на лекцию!

Scroll Up