Координатно-векторный метод решения стереометрических задач

Пятая лекция проекта «Открытая школа» состоялась 7 декабря 2019 года на факультете математики, информатики и физики ВГСПУ. Вопросы применения координатно-векторного метода решения стереометрических задач в ходе лекции раскрыла Безрукова Ольга Леонидовна, учитель математики Лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина, член предметной комиссии ЕГЭ по математике.

Стереометрия – это классический раздел геометрии, в котором изучаются свойства пространственных фигур. Основными фигурами в пространстве являются точки, прямые и плоскости. Координатно-векторный метод позволяет решать многие задачи стереометрии через алгебраические вычисления, когда поиск ответа сводится к решению уравнений. Это сближает геометрию и алгебру, позволяет упростить решение многих стереометрических задач, использовать для этого определенные алгоритмы решения.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. В прошлом учебном году участниками лекции стали 383 учащихся школ, гимназий и лицеев Волгограда, Волжского и районов Волгоградской области. В текущем учебном году запланированы лекции по математике, физике, информатике и астрономии. Следующая лекция проекта состоится 21 декабря 2019 года и будет по физике. Следите за объявлениями!

Scroll Up