Задачи ЕГЭ по информатике на проверку истинности логического выражения

На факультете математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета 23 ноября 2019 года состоялась четвертая лекция проекта «Открытая школа» в текущем учебном году. Лекция была посвящена задачам на проверку истинности логических выражений, входящим в задания ЕГЭ по информатике. Разбор таких заданий, анализ типичных ошибок был проведен Касьяновым Сергеем Николаевичем, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры информатики и методики преподавания информатики ВГСПУ. Участниками лекции стали учащиеся 10-11 классов Волгограда, Волжского, Калачевского и Городищенского районов.

Логическое выражение – это повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно утверждать, что оно является истинным или ложным. С точки зрения математической логики ☝🏻 логическое выражение – это символическая запись высказывания, состоящая из логических величин, объединенных логическими операциями. К таким операциям относят отрицание, конъюнкцию, дизъюнкцию и др.

В ЕГЭ по информатике предлагаются задачи по подбору параметров, при которых логическое выражение должно оставаться истинным. Умение составлять логические выражения, проверять их истинность, находить и исправлять ошибки является залогом успешной деятельности во многих областях информатики – в программировании, управлении базами данных, использовании электронных таблиц.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования, Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина и предполагает чтение лекций ведущими преподавателями вузов региона по математике, физике, астрономии и информатике. Следующая лекция проекта состоится 7 декабря 2019 года и будет по математике. Следите за объявлениями в ленте новостей, регистрируйтесь и приходите на лекцию!

Scroll Up