Методы решения задач с параметрами

27 апреля 2019 года на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ состоялась двенадцатая лекция в рамках проекта «Открытая школа». Лекция была посвящена математике – методам решения задач с параметрами. Занятие проводила Ковалева Галина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ Волгоградского государственного социально-педагогического университета, руководитель Центра математического образования ВГАПО.

Тема лекции вызвала значительный интерес. Более 120 учащихся и учителей школ, лицеев и гимназий Волгограда и Волгоградской области ознакомились с различными методами решения задач с параметрами – графическим, аналитическим и функциональным. Эти задачи встречаются в олимпиадах различного уровня, а также представлены в ЕГЭ профильного уровня.

Задачи с параметрами являются исследовательскими, предусматривают рассмотрение различных случаев, требуют настойчивости и упорства в решении. Чтобы решать задачи с параметрами, необходимо знание алгоритмов решений различных уравнений и неравенств, свойств функций, способов решения систем уравнений и неравенств.

Следующая лекция в рамках проекта «Открытая школа» состоится 18 мая 2019 года. Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем №5 имени Ю. А. Гагарина.

Scroll Up