19 задача ЕГЭ по математике профильного уровня

16 марта 2019 года на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ состоялась девятая лекция в рамках проекта «Открытая школа». Лекция была посвящена решению 19 задачи ЕГЭ по математике профильного уровня. Занятие проводил Лецко Владимир Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и математического анализа Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

19-я задача ЕГЭ – это арифметическая задача олимпиадного уровня, для решения которой, как правило, не нужна солидная теоретическая база, но, в то же время, необходим достаточно высокий уровень математической культуры. Чаще всего данная задача сводится к составлению и решению некоторого диофантова уравнения. Такие уравнения решаются в целых числах. В заданиях ЕГЭ для этого обычно используется метод «Оценка плюс пример».

Тема лекции вызвала большой интерес у участников проекта «Открытая школа». 85 учащихся школ, лицеев и гимназий Волгограда, Волжского, Городищенского и Калачевского муниципальных районов Волгоградской области ознакомились с общими рекомендациями по решению 19-й задачи профильного ЕГЭ по математике и разбором решений конкретных задач.

Следующая лекция в рамках проекта «Открытая школа» состоится 30 марта 2019 года и запланирована по физике. Материалы прошедших лекций (отчеты и видеозаписи) публикуются в ВК-группе проекта. Там же публикуются и вопросы для участников лекций – отвечайте на них, чтобы закрепить свои знания!

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем №5 имени Ю. А. Гагарина. Занятия проходят на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ (ул. Академическая, д. 12).

Scroll Up