Ступени ROBOMIRа – 2019

14 марта 2019 года на факультете математики, информатики и физики ВГСПУ состоялись межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образовательной робототехники», а также IV межрегиональные соревнования по робототехнике «Ступени ROBOMIRа – 2019». Участниками данных мероприятий стали учащиеся 3-10 классов школ Волгограда и Волжского, а также их наставники – тренеры команд образовательной робототехники.

Открывая мероприятие, Зайцев Владимир Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета отметил, что направление, в рамках, которого проводятся соревнования, очень актуально для сегодняшнего дня. Для кого-то оно является увлечением или хобби на всю жизнь, а для кого-то – это первые ступеньки для будущего профессионального самоопределения и выбора жизненного пути. Те знания, которые приобретаются в ходе такой работы, всегда оказывают помощь в дальнейшей жизни.

Соревнования «Ступени ROBOMIRа» проводились по 4-м номинациям: «Чертёжник», «Траектория», «Лабиринт» и «Американский футбол роботов». Всего в соревнованиях участвовали 25 школьных команд. Больше всего участников собрали номинации «Лабиринт» и «Американский футбол роботов». Настоящая спортивная борьба, зрелищные состязания, радость успеха – таким запомнится сегодняшний день для участников этих секций.

В рамках конференции «Проблемы и перспективы развития образовательной робототехники» состоялось пленарное заседание и два мастер-класса, где опытные наставники, тренеры робототехнических команд поделились своим опытом и педагогическими находками. Такие встречи оказывают серьезный вклад в дальнейшее развитие различных направлений образовательной робототехники и будут проводиться в дальнейшем.

Scroll Up