Школьные учителя изучают Asymptote в университетском облаке

3 февраля 2017 года состоялось заключительное занятие по программе дистанционного семинара «Создание рисунков на языке векторной графики Asymptote», организованного кафедрой информатики и методики преподавания информатики для школьных учителей Фроловского района Волгоградской области.

16473718_1841105729493031_7869410671427695913_n

Впервые в нашем регионе сельские учителя информатики получили возможность дистанционно освоить учебный курс в объеме 12 академических часов, не только участвуя в вебинарах и знакомясь с рассылаемыми по электронной почте учебными материалами. Они выполняли полноценные лабораторные работы, подключаясь к виртуальной среде университетского облака со своих домашних компьютеров.

Обучение с использованием виртуальной IT-инфраструктуры становится одним из направлений научно-исследовательской работы кафедры. Магистрант 2 курса Дмитрий Жданович под руководством заведующего кафедрой, доктора пед. наук, профессора Сергеева А.Н. занимается созданием облачного сервиса, обеспечивающего работу удаленных пользователей с виртуальными машинами, сконфигурированными под ту или иную учебную задачу. На кафедре установлен отказоустойчивый кластер из двух гипервизоров, создаются необходимые виртуальные ресурсы, проводятся различные исследования, формируется методика использования виртуальных машин при изучении информационных технологий. На сегодняшний день работа вышла на тот уровень, который позволил провести дистанционное обучение небольшой группы слушателей базовым навыкам работы с одним из современных и мощных средств создания векторных изображений.

16587089_1841105772826360_8622891729257234030_o

Язык векторной графики «Asymptote» используется для точного изображения геометрических объектов. Он был создан относительно недавно, но достаточно широко применяется математиками и физиками по всему миру при верстке научных статей и книг. В сфере образования он интересен тем, что его можно эффективно применять для обучения программированию, элементам компьютерной графики и, конечно, геометрии.

До недавнего времени его распространению среди русскоязычной аудитории препятствовало отсутствие подробной документации на русском языке. Теперь это препятствие устранено благодаря усилиям одного из самых заслуженных преподавателей нашего факультета Ю.Г.Крячкова. Юрий Геннадьевич не только перевел на русский язык книгу, написанную одним из разработчиков языка Филиппом Ивальди, но и написал свое пособие «Асимптота для начинающих», в котором системно и подробно описаны основные конструкции языка и приведены многочисленные примеры. Ему также принадлежит авторство ряда презентаций, которыми он сопровождает свои доклады на научных семинарах кафедры.

16602058_1841105802826357_4838977356272401585_o

Изучать Асимптоту лучше всего в среде Linux, с которой учителя информатики, в основном, на «вы». Однако участникам дистанционного курса были предоставлены уже полностью готовые виртуальные Linux-машины с установленной Асимптотой и средствами разработки. Юрий Геннадьевич Крячков лично проводил занятия. Огромный опыт и преподавательское мастерство позволили ему быстро освоиться в условиях дистанционного обучения. Занятия прошли на высоком уровне, что было впоследствии отражено в анкетах участников.

Во время проведения занятий Дмитрий Жданович осуществлял мониторинг системы, собирая различные данные, необходимые ему для написания выпускной квалификационной работы, отрабатывал приемы балансировки нагрузки, включая «живую» миграцию виртуальных машин между узлами кластера.

Следует отметить большую работу, проделанную старшим преподавателем кафедры Еленой Валентиновной Татьянич. В ее задачи входило управление доступом пользователей, регистрация участников, модерирование семинара, рассылка материалов и многое другое.
Итоги проведенных занятий показали, что кафедра готова развивать дистанционное обучение с использованием облачных технологий, активно сотрудничая с учебными заведениями и органами образования Волгоградской области и других регионов.

Всем участникам дистанционного семинара были выданы свидетельства о прохождении обучения, подписанные ректором ВГСПУ, профессором Сергеевым Н.К.

Организаторы выражают благодарность заместителю начальника отдела образования администрации Фроловского района Волгоградской области, выпускнице нашего факультета Элсуэрте Валерьевне Лебедевой за помощь в организации семинара.

Scroll Up