Памяти Сергея Александровича Ходыкина

Скончался Сергей Александрович ХОДЫКИН – наш коллега, наш друг, замечательный человек. Произошло это 11 сентября 2015 года после тяжелой болезни.

khodykin

Мы проработали вместе 35 лет, 10 лет из которых Сергей Александрович был заместителем декана физического факультета, 3 года заведовал кафедрой теоретической физики. На всех постах и должностях Сергей Александрович оставался образцовым сотрудником, учителем, коллегой, другом, эффективным ученым.

Важность и актуальность научной работы Сергея Александровича подтверждается тем, что результаты его научной работы занесены в базу данных Института научной информации (США, 1997). Включен в 16 и 17 издания биографического сборника «Who is Who in the World», (США, 1998, 1999), сборник «Who is Who in Science and Engineering», (США, 1999), сборник Международного Биографического Центра, Кембридж, (Великобритания, 1999), «Русские проекты», Россия, 1999.

Много лет был бессменным куратором 5 курса и выпускники, приходя на факультет, всегда разыскивали, прежде всего, Сергея Александровича. Для них он был, пожалуй, самым любимым преподавателем.

Много времени Ходыкин С.А. уделял работе с учащимися. В течение 20 лет был председателем жюри и членом оргкомитета Волгоградской областной и городской астрономических олимпиад школьников. Руководил подготовкой старшеклассников – призеров Российских олимпиад по астрономии и физике космоса.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, Знаком отличия ВГПУ «За заслуги» III степени и другими наградами.

Мы любили Сергея Александровича за профессионализм, ответственное отношение к своим обязанностям, порядочность, принципиальность, галантность, за всегдашнюю готовность прийти на помощь студентам, коллегам, за прекрасные стихи, которые он нам читал, за его песни под гитару.

Лучшие уходят первыми. Видимо там, куда они уходят также не хватает хороших людей. Теперь и нам будет очень не хватать Сергея Александровича.

Коллеги по кафедре общей физики.

Scroll Up