Жуков Борис Александрович (30.10.1952 — 30.12.2023)

Уважаемые коллеги!

30 декабря на семьдесят втором году жизни скончался Жуков Борис Александрович, доктор технических наук, профессор кафедры высшей математики и физики!

Борис Александрович родился 30 октября 1952 г. Выпускник Волгоградского государственного политехнического института, после окончания аспирантуры с 1981 г. работал в Волгоградском педагогическом университете.

Жуков Б.А. отличался высоким профессионализмом, творческим подходом к работе. Квалифицированно, на высоком научно-теоретическом и методическом уровне проводил все виды учебных занятий.

Борис Александрович успешно сочетал качества опытного преподавателя и серьезного исследователя. Его научная работа посвящена математическому моделированию нелинейных эффектов в теории упругости при конечных деформациях. Более 10 лет он руководил научно-исследовательской лабораторией по направлению «Математическое моделирование, системы символьных аналитических вычислений и компьютерные образовательные технологии».

Глубокие знания и щедрая готовность передавать их молодежи снискали Борису Александровичу искреннее уважение в коллективе университета.

Большая и плодотворная работа Жукова Б.А. была отмечена многими наградами, он награжден Почетными грамотами и благодарностями ВГСПУ (2001г.,2002г.,2012г.), знаком «Почетный работник высшего образования» (2006г.), Нагрудными знаками ВГПУ «За заслуги» II и III степени (2003г., 2022г.)

Факультет математики, информатики и физики выражает искренние соболезнования семье и близким Бориса Александровича.

1. Татьяна Карякина · 31.12.2023

Светлая память! Ооочень жаль потерять такого человека! 🙏