Вячеслав Александрович Артамонов

Дорогие друзья, студенты и преподаватели.

Коллектив кафедры высшей математики и физики с печалью сообщает об уходе из жизни почетного профессора нашего университета Вячеслава Александровича Артамонова.

Фото с сайта кафедры высшей алгебры

Всем кто встречался или лично был знаком с Вячеславом Александровичем выражаем сочувствие в связи с тем, что больше не получится послушать его лекции, доклады на конференциях, задать вопросы и поучаствовать в дискуссии.
Вместе с тем нельзя забывать и о большом влиянии которое оказал Вячеслав Александрович и незримо продолжит оказывать на нашу судьбу, научные взгляды.
С большой благодарностью и оптимизмом!

Слова профессора В.К.Карташова:
«Мне трудно поверить, что Вячеслав Александрович ушёл из жизни. Наша дружба началась почти 50 лет назад. Начиная с 1990 года, он почти каждый год приезжал к нам для участия в семинаре. Эту работу он проводил с большим удовольствием и особым вниманием ко всем, кто занимался исследованиями в алгебре. Вячеслав Александрович был не только одарённым и талантливым математиком, но и человеком большой души. Он был для нас родным человеком. При встрече на железнодорожном вокзале он выходил из вагона с сияющей улыбкой и каким-то особенным чувством радости. Это был добрый, светлый человек. Он был для нас Учителем и настоящим Другом.»

Для тех кто не встречался с Вячеславом Александровичем лично напомним в нескольких словах о почетном профессоре нашей кафедры.
В.А.Артамонов, заведующий кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор, доктор физико-математических наук.
Выпускник мехмата МГУ, ученик профессора А.Г.Куроша.
Автор и соавтор более 100 научных работ по алгебре и ее приложениям, в том числе книг, справочников и курсов лекций.
Благодаря Вячеславу Александровичу наша кафедра многие годы продолжает сотрудничество с кафедрой высшей алгебры МГУ, начатое еще Л.А.Скорняковым.
Участие членов нашей кафедры в проводимых при МГУ семинарах и конференциях, а так же участие членов кафедры высшей алгебры в конференциях нашего университета (отчеты конференций) дают ощутимые научные результаты.
Почти все кандидатские диссертации по специальности матлогика, алгебра и теория чисел на нашей кафедры защищены при участии профессора Артамонова; только в этом году выпускник ВГСПУ и аспирант МГУ завершает подготовку диссертации под его руководством.
Сам Вячеслав Александрович регулярно приезжал в наш университет с лекциями и для участия в семинарах кафедры.

Один комментарий

  1. Лецко Владимир Александрович · 22.06.2021

    Огромная утрата для нашей кафедры.
    Более 30 лет Вячеслав Александрович по-настоящему (не для галочки) курировал алгебраистов нашей кафедры.
    Он был отрыт и благожелателен. Ему легко было задать любой вопрос, зная, что получишь глубокий, исчерпывающий ответ.
    Светлая память!

Scroll Up