Задачи по теории вероятностей

7 марта 2020 года состоялась десятая лекция проекта «Открытая школа». Лекция была посвящена математике – решению задач по теории вероятностей. Данные вопросы раскрыла Ольга Анатольевна Маслова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики и физики ВГСПУ. Слушателями лекции стали учащиеся 10-11 классов и педагоги школ, гимназий и лицеев Волгограда и Волгоградской области

Теория вероятностей – это раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними. Задания по теории вероятностей входят в состав единого государственного экзамена по математике, являются частью заданий математических олимпиад.

На лекции были представлены методы решения задач по схемам классической и полной вероятностей, а также с применением теорем сложения и умножения вероятностей.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 21 марта 2020 года, где будет продолжена тема решения задач с параметрами. Следите за объявлениями, регистрируйтесь и приходите на лекцию!

Scroll Up