Методические особенности обучения астрономии в современной школе

19 ноября 2019 на факультете математики, информатики и физики ВГСПУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Методические особенности обучения астрономии в современной школе», организатором которой выступила кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ (МПМФИ).

В конференции приняли участие более 40 учителей астрономии из Волгограда, Волжского, Ленинска, Михайловки, Урюпинска, а также районов Волгоградской области — Быковского, Даниловского, Октябрьского, Ольховского, Палассовского, Среднеахтубинского и др.

На пленарном заседании участников конференции приветствовал декан факультета математики, информатики и физики, доктор педагогических наук, профессор А.Н. Сергеев. В докладе была отмечена важность астрономического образования для современного человека и актуальность методической подготовки педагогов на современном этапе обучения предмету «Астрономия» в системе общего образования.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры МПМФИ Т.К. Смыковская проанализировала формирование естественнонаучной грамотности как одного из результатов обучения, в том числе астрономии, в условиях реализации современных ФГОС.

М.Л. Димитренко, учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории МОУ «Лицей №3» г. Волгограда, почетный работник общего образования РФ, поделилась с участниками конференции опытом научного проектирования и практической реализации учебно-исследовательской работы в обучении астрономии как средства реализации системно-деятельностного подхода в системе общего образования.

Активная лекция как форма организации обучения астрономии в современных условиях была представлена учителем физики, математики и астрономии высшей квалификационной категории МКОУ СШ №11 г. Михайловка, заслуженным работником науки и образования, кандидатом технических наук А.А.Крутилиным.

В рамках работы двух секций по общим вопросам методики преподавания астрономии и практической астрономии учителя и преподаватели-методисты обсудили различные проблемы методики преподавания астрономии в современной школе. Были представлены устные и стендовые доклады по следующим темам:

1. Использование цифровых технологий на уроках астрономии (Герасимова А.М., учитель физики, астрономии, информатики МОУ СШ № 34 г. Волжского).

2. Применение индивидуального образовательного маршрута для формирования метапредметных умений на уроке астрономии (Потапов Д.И., учитель физики МОУ «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда», магистрант ВГСПУ).

3. Применение технологии «Перевёрнутый класс» на уроках астрономии (Думанова Н.Б., учитель астрономии МБОУ «Гимназия» городского округа город Урюпинск Волгоградской области).

4. Особенности уроков открытия нового знания по астрономии (Донскова Е.В., к.п.н., доцент каф. МПМФИ ВГСПУ).

5. Особенности организации проектной деятельности учащихся (на примере разработки интерактивных игр по астрономии) (коллектив ГКОУ «Волгоградская ОШИ № 6»).

6. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся по астрономии (Колесникова Н.А., учитель астрономии МОУ «СШ №72 Краснооктябрьского района Волгограда»).

7. Решение астрономических задач: от простого к сложному (Сыродоев Г.А., к.ф-м.н., доцент каф. ВМФ, учитель астрономии ЧОУ СО «Частная интегрированная школа» г. Волгограда).

8. Использование событийной модели в обучении учащихся средней школы астрономии в условиях ФГОС (Полях Н.Ф., к.п.н., доцент каф. МПМФИ ВГСПУ).

Участники конференции отметили новизну и важность проведения подобных мероприятий для решения насущных проблем и систематизации знаний о методических подходах к преподаванию астрономии в средней школе. По итогам конференции намечены пути дальнейшего сотрудничества ВГСПУ и учителей астрономии Волгограда и Волгоградской области.

Сайт конференции — http://edu.vspu.ru/astro/