Методы решений комбинаторных задач

9 ноября 2019 года состоялась третья лекция проекта «Открытая школа». Лекция была по математике – посвящена методам решения комбинаторных задач. Эти вопросы раскрыл Харламов Олег Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Слушателями лекции стали учащиеся 10-11 классов и педагоги школ, гимназий, лицеев и колледжей Волгограда и Волжского, а также Городищенского, Иловлинского, Дубовского и Калачевского районов Волгоградской области

Комбинаторика – это раздел математики, изучающий дискретные объекты, множества и отношения на них. Как выбрать требуемые комбинации элементов? Как расположить элементы в правильном порядке? Сколько способов сочетаний элементов существует? Сколько вариантов выбора можно найти? Комбинаторика отвечает на эти и многие другие вопросы.

Комбинаторные задачи традиционно входят в задания различных математических олимпиад. Умение правильно решать эти задачи позволяет учащимся показывать хорошие результаты на экзаменах, а также уверенно чувствовать себя в жизненных ситуациях, где требуются навыки выбора и сочетания объектов.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 23 ноября 2019 года и будет посвящена вопросам решения задач ЕГЭ по информатике. Следите за объявлениями, регистрируйтесь и приходите на лекцию!

Scroll Up