Задачи с параметром: от первых шагов до 18 задачи ЕГЭ

12 октября 2019 года на факультете математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась первая в текущем учебном году лекция проекта «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов. Тема лекции «Задачи с параметром: от первых шагов до 18 задачи ЕГЭ» вызвала большой интерес – участниками стали 207 человек (учащихся и педагогов) из Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, Краснослободска, Иловли и Дубовки.

Лекцию в двух потоках прочитали Галина Ивановна Ковалева, председатель региональной комиссии ЕГЭ по математике, руководитель центра математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования, профессор кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ ВГСПУ и Ольга Модестовна Фадеева, заместитель председателя региональной комиссии ЕГЭ по математике, преподаватель центра математического образования ВГАПО.

Задачи с параметрами развивают логическое мышление и формируют исследовательские навыки, так как предполагают рассмотрение разных вариантов решения в зависимости от поведения параметров. Эти задачи решаются различными методами – графическим, аналитическим, методом областей и мажорант, что позволяет актуализировать свои знания из разных областей математики. Данные задачи входят в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по математике профильного уровня.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Следующая лекция проекта состоится 26 октября 2019 года и будет по физике. Следите за объявлениями в ленте новостей группы открытой школы: https://vk.com/mif.openschool.

Scroll Up