Метод вспомогательной окружности при решении планиметрических задач

Восьмая лекция проекта «Открытая школа» состоялась 2 марта 2019 года на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ. Метод вспомогательной окружности был представлен Ковалевой Галиной Ивановной, доктором педагогических наук, профессором, директором центра математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования.

На лекции были сформулированы условия, при которых четыре точки лежат на одной окружности, а также раскрыты возможности использования метода вспомогательной окружности для решения планиметрических задач. Метод вспомогательной окружности позволяет с легкостью решать задачи ОГЭ, ЕГЭ и олимпиад различного уровня.

Участники лекции – учащиеся 9-11 классов, а также студенты факультета МИФ ВГСПУ и учителя школ внимательно слушали преподавателя, активно задавали вопросы, участвовали в анализе условия задач и поиске их решения.

Девятая лекция проекта «Открытая школа» планируется 16 марта 2019 года и будет посвящена физике. Проект для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем №5 имени Ю. А. Гагарина.