Решение задач с экономическим содержанием

24 ноября 2018 года состоялась вторая лекция в рамках проекта «Открытая школа», проводимого Лицеем № 5 имени Ю.А. Гагарина, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. На этот раз лекция была посвящена математике – решению задач с экономическим содержанием. Занятие проводила Бузулина Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент Центра математического образования ВГАПО.

Тема лекции вызвала значительный интерес. 160 учащихся и 10 учителей школ, лицеев и гимназий Волгограда, Волжского, Краснослободска, Ленинска, сёл и хуторов Иловлинского и Суровикинского районов Волгоградской области ознакомились с теоретическими и практическими вопросами использования математических методов для решения задач с экономическим содержанием.

Данные задачи являются относительно новыми для курса математики, но тем не менее представлены в измерительных материалах ЕГЭ. Они имеют высокое практическое значение, так как каждому из нас приходится решать жизненные проблемы, связанные с расчетом разных параметров банковских вкладов, кредитов, процентных ставок и др. Решение таких задач связано со знанием фундаментальных понятий математики, что было представлено в содержании лекции, а также в практических задачах, предложенных участникам лекции.

Следующая лекция в рамках проекта «Открытая школа» состоится 8 декабря 2018 года. Лекция будет посвящена вопросам астрофизики: «Астрономия. Космос как большая физическая лаборатория». Занятие будет проводить Сыродоев Геннадий Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Scroll Up