Региональный семинар учителей астрономии «Методические особенности обучения астрономии в современной школе»

1 ноября 2018 года на факультете математики, информатики и физики состоялся первый региональный научно-практический семинар «Методические особенности обучения астрономии в современной школе», организатором которого выступила кафедра физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ (ФМПФМИ).

В семинаре приняли участие более 50 учителей астрономии из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Михайловки, Серафимовича, а также райнов Волгоградской области — Клетского, Еланского, Котовского, Алексеевского, Октябрьского, Иловлинского Светлоярского, Серафимовичского, Городищенского, Николаевского и Среднеахтубинского.

Привествуя участников семинара, декан факультата математики, информатики и физики, профессор А.Н. Сергеев отметил важность астрономического образования для современного человека и актуальность методической подготовки педагогов на современном этапе введения предмета «Астрономия» в школьную программу. Доцент кафедры ФМПФМИ Г.А. Сыродоев проанализировал историю и актуальные проблемы методики обучения астрономии. В.В. Вязов, учитель физики Алексеевской средней школы им. И.В. Мушкетова Алексеевского муниципального района Волгоградской области, рассказал о возможностях использования интерактивной доски, ноутбуков и компьютерных программ на уроках астрономии.

В рамках круглых столов и мастер-классов учителя и преподаватели-методисты обсудили различные проблемы методики преподавания астрономии в современной школе. Были представлены доклады по следующим темам:

– «Традиционные и инновационные формы проведения уроков астрономии» (Абдрахманова Е.И., г. Волгоград)
– «Организация научно-исследовательской деятельности учащихся по астрономии» (Полях Н.Ф., г. Волгоград)
– «Роль Волгоградского планетария в астрономическом образовании школьников» (Тимонина Г.Д., г. Волгоград)
– «Обзор образовательных интернет-ресурсов по астрономии» (Бадикова П.В., г. Волгоград)
– «Методика изучения вопроса «Возникновение астероидного пояса между Марсом и Юпитером» в школьном курсе астрономии» (Донскова Е.В., г. Волгоград)
– «Полевые наблюдения обучающимися звездного неба невооруженным глазом и Луны в телескоп» (Боева А.С., г. Волгоград)
– «Использование таблиц как один из способов повышения эффективности решения задач по астрономии» (Думанова Н.Б., г. Урюпинск)
– «Решение олимпиадных задач по астрономии» (Сыродоев Г.А., г. Волгоград)

Участники семинара отметили важность проведения подобных мероприятий для решения насущных проблем и систематизации знаний о методических подходах к преподаванию астрономии в средней школе. По итогам семинара намечены пути дальнейшего сотрудничества ВГСПУ и учителей астрономии Волгоградской области.

Scroll Up